AMD의 CUDA 대항 AI 전략, 비대칭적 매수 기회로 부상
🇰🇷 한글 번역
왜 AMD의 CUDA 도전 AI 전략이 궁극적인 비대칭 매수 기회를 만드는가.
AMD는 가혹한 매도 물량과 8억 달러의 수출 타격을 모두 견뎌냈음에도, 최대 고객들은 여전히 수십억 달러 규모의 계약을 체결하고 있다. 여기 그 고통이 오히려 핵심 포인트일 수 있는 이유가 있다.
어드밴스드 마이크로 디바이시스(NASDAQ: AMD | AMD 가격 예측)는 급락했으며, 이 하락은 그 AI 논의를 다시 초점으로 끌어올렸다. 지난 일주일 동안 주가는 9.42% 하락했는데, 이는 AI 자금 조달에 대한 우려로 인한 글로벌 기술주 전반의 매도세가 칩 주가에 영향을 미쳤기 때문이다. 이 하락은 그 가치 평가에 대한 논쟁에 초점을 맞추었다.
CUDA에 대한 신뢰할 수 있는 대안
AI 컴퓨팅의 최대 구매자들은 두 번째 공급업체를 원하며, AMD는 GPU, CPU, 네트워킹, 랙 규모 시스템 및 소프트웨어를 포함한 완전한 대안을 구축하고 있다. 그중 소프트웨어 계층이 가장 중요하다. 최근 실적 발표 통화에서 리자 수(Lisa Su)는 "지금 AMD에서 300만 개 이상의 모델이 박스에서 바로 실행되고 있다"고 말했으며, ROCm에 대한 오픈소스 기여는 지난 1년 동안 10배 이상 증가했다. 이러한 진전은 CUDA의 소프트웨어 우위를 좁히고 있다.
AMD의 성장 스토리가 가속화되는 세 가지 이유
고객들이 긍정적이다. 오픈AI는 6기가와트의 AMD GPU를, 메타 플랫폼스(NASDAQ: META)는 최대 6기가와트를, 앤트로픽은 헬리오스 랙에 최대 2기가와트의 MI450 GPU를 각각 계약했다. 데이터센터 수익은 2분기에 67억 2천만 달러로 전년 동기 대비 107% 증가했으며, 이제 총 매출의 58%를 차지하고 있다.
수익의 질이 지속적으로 상승하고 있다. 비GAAP 기준 매출총이익률은 전년 대비 43%에서 56%로 확대되었으며, 영업이익률은 12%에서 27%로 상승했다. 주당순이익(EPS)은 1.66달러로 시장 예상치 1.6107달러를 상회했으며, 경영진은 3분기 매출을 약 130억 달러로 전망했다.
대차대조표는 여전히 강건하다. 부채비율은 0.071이며, 순부채 대 EBITDA 비율은 -0.159(순현금 보유 상태)이고, 이자보상배율은 28.2배다. 2025 회계연도 자유현금흐름은 55억 2천만 달러로 전년 대비 두 배 이상 증가했다.
엔비디아와 인텔 대비 AMD의 경쟁력
훌륭한 기업인 엔비디아(NASDAQ: NVDA)는 AMD의 212배 대비 낮은 44배의 주가수익비율(P/E)로 거래되고 있다. 규모가 이 격차의 일부를 설명한다. 엔비디아는 한 분기에 890억 2천만 달러의 데이터센터 수익을 기록했으며, 시가총액은 약 5조 2,500억 달러에 근접해 있다. AMD는 약 9,178억 달러 규모다. AI 지출의 작은 변화는 엔비디아의 결과보다 AMD의 결과에 훨씬 더 큰 영향을 미치며, AMD는 헬리오스가 경쟁사 대비 달러당 최대 30% 더 많은 토큰을 처리한다고 주장한다. 이는 AMD가 시장 점유율 확대에 대해 더 높은 상방 민감도를 가짐을 의미한다.
인텔(NASDAQ: INTC)은 데이터센터 및 AI 수익이 59% 성장했지만, GAAP 기준 순손실은 110억 달러를 기록했으며, 파운드리 부문은 분기 중 21억 달러의 손실을 냈고, 순부채 대 EBITDA 비율은 3.40에 달한다. 반면 AMD는 순현금 보유 상태를 유지하고 있다.
내가 무시하지 않을 위험
가치 평가가 나를 해칠 수 있다. 137배의 주가자유현금흐름비율(P/FCF)은 AI 지출이 둔화될 경우 마진이 거의 없음을 의미하며, AMD는 배당을 지급하지 않으므로 은퇴자들은 기다리는 동안 소득을 전혀 얻지 못한다. 수출 통제로 인해 AMD는 2025년 2분기에 이미 약 8억 달러의 충당금을 부담했으며, 게임 부문 수익은 지난 분기 31% 감소했다.
그러나 내 논리는 유효하다. 이 사업체는 그 수출 타격을 흡수했음에도 데이터센터 매출을 두 배로 늘렸기 때문이다.
2027년까지 주주가 추적해야 할 촉매제
경영진은 2027년 데이터센터 수익이 전년 대비 두 배 이상 증가하고, 이익이 연간 20달러의 주당순이익(EPS) 목표를 달성할 것으로 예상하며, 헬리오스 출하는 4분기까지 그리고 2027년까지 증가할 것으로 보인다. 고객들이 계속 계약을 체결하고 마진이 계속 확대되는 한 이 논리는 유효하다. 왜냐하면 AMD는 AI 시장의 일부만 차지해도 결과를 크게 변화시킬 수 있기 때문이다. (우리는 가장 큰 기술주 승자들의 초기 신호가 어떤 모습이었는지 연구했으며, 그 패턴을 무료 플레이북에 정리했다. 여기에서 확인하라.)
문의 사항이나 수정 요청은 [email protected]로 연락해 주시기 바랍니다.
📄 원문 (English)
Why AMD’s CUDA-Challenging AI Playbook Makes It the Ultimate Asymmetric Buy.
AMD just absorbed a brutal sell-off and an $800 million export hit, yet its biggest customers keep signing billion-dollar commitments. Here is why the pain might be the point.
Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD | AMD Price Prediction) pulled back sharply, and the drop puts its AI thesis back in focus. The stock fell 9.42% over the past week as a global tech rout on AI funding worries hit chip stocks. The drop focused the debate over its valuation.
One Credible Alternative to CUDA
The biggest buyers of AI compute want a second supplier, and AMD is building a full alternative: GPUs, CPUs, networking, rack-scale systems and software. The software layer matters most. On the last earnings call, Lisa Su said “More than 3 million models now run out of the box on AMD,” and open-source contributions to ROCm have grown more than tenfold over the past year. That progress narrows CUDA’s software advantage.
Three Reasons AMD’s Growth Story Is Gaining Momentum
The customers say yes. OpenAI committed to 6 gigawatts of AMD GPUs, Meta Platforms (NASDAQ:META) to up to 6 GW, and Anthropic to up to 2 GW of MI450 GPUs in Helios racks. Data Center revenue reached $6.72 billion in Q2, up 107% and now 58% of total sales.
The earnings quality keeps rising. Non-GAAP gross margin expanded to 56% from 43% a year ago, and operating margin rose to 27% from 12%. EPS of $1.66 beat the $1.6107 consensus, and management guided Q3 revenue to about $13 billion.
The balance sheet stays strong. Debt-to-equity stands at 0.071, net debt to EBITDA is -0.159 (a net cash position), and interest coverage runs 28.2x. FY2025 free cash flow of $5.52 billion more than doubled the prior year.
How AMD Stacks Up Against NVIDIA and Intel
As a superb business, NVIDIA (NASDAQ:NVDA) trades at a lower P/E of 44 versus AMD at 212. Scale explains part of that gap. NVIDIA posted $89.02 billion of Data Center revenue in one quarter and carries a market value near $5.25 trillion. AMD sits near $917.8 billion. A small shift of AI spending moves AMD’s results far more than NVIDIA’s, and AMD claims Helios delivers up to 30% more tokens per dollar than the competition. That gives AMD more upside sensitivity to share gains.
While Intel (NASDAQ:INTC) grew Data Center and AI revenue 59%, it reported a GAAP net loss of $11.0 billion, its foundry lost $2.1 billion in the quarter, and its net-debt-to-EBITDA ratio stands at 3.40. AMD, by contrast, holds a net cash position.
Risk I Refuse to Ignore
Valuation can hurt me. A P/FCF of 137 leaves little margin if AI spending slows, and AMD pays no dividend, so retirees get zero income while waiting. Export controls already cost AMD about $800 million in charges in Q2 2025, and Gaming revenue fell 31% last quarter.
My thesis holds because the business absorbed that export hit and still doubled Data Center sales.
Catalysts Investors Should Track Into 2027
Management expects Data Center revenue to more than double year-over-year in 2027 and earnings to clear its $20 annual EPS target, while Helios shipments increase through the fourth quarter and into 2027. The thesis holds while the customers keep signing and the margins keep expanding, because AMD only needs a piece of the AI market to significantly change its results. (we studied what the early signals of the biggest tech winners looked like and put the pattern in a free playbook here.)
Contact [email protected] for any questions or corrections.
▶ 칩 라이브 24 홈으로 — chiplive24.com